Впервые в мире группа китайских ученых модифицировала геном взрослого человека с помощью технологии CRISPR/Cas9. 

Об этом сообщает журнал Nature.

Так, в рамках процедуры исследователи ввели человеку, больному агрессивным раком легких, модифицированные Т-лимфоциты.

Отмечается, что процедура была одобрена еще в июле 2016 года. Первые эксперименты должны были состояться в августе, но были передвинуты, поскольку культивирование клеток заняло больше времени, чем предполагалось изначально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые из США раскрыли биологическую основу эффекта плацебо

В рамках эксперимента больному были введены собственные Т-лимфоциты, в которых с помощью технологии CRISPR/Cas9 был удален ген мембранного белка PD-1. Этот белок подавляет клеточный иммунитет и позволяет опухоли инактивировать лимфоциты.

В настоящее время для блокирования этого белка применяются препараты на основе антител, однако ответ на них сильно отличается у разных пациентов. Ученые надеются, что эффект от применения CRISPR будет более выраженным и предсказуемым.

Издание отмечает, что инфузия Т-лимфоцитов пациенту прошла успешно, и скоро ему введут вторую дозу модифицированных клеток.

СПРАВКА. CRISPR/Cas9 – это новая технология редактирования геномов высших организмов, базирующаяся на иммунной системе бактерий. В основе этой системы – особые участки бактериальной ДНК, короткие палиндромные кластерные повторы, или CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats).

Ученые-биологи выяснили, что немедленное усвоение человеком полученной информации происходит благодаря работе области мозга под названием “медиодорсальное ядро таламуса”.
Генетики в 2015  году впервые получили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.