Экс-президент Украины Виктор Янукович пока не получал уведомление о подозрении в деле об устранении с поста митрополита Владимира, о чем говорил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

“Много информации по этому делу мелькало в СМИ до сегодняшнего дня. В пятницу адвокат нашего объединения был у следователя. Следователь не вручил ему уведомление о подозрении в связи с тем, что оно не готово. Такое дело действительно есть. Уведомление о подозрении, о чем говорил Луценко, отсутствует. Все дела как экономические, так и дело относительно патриарха Владимира имеют одну цель – отвлечь внимание общественности от результатов расследования дела на Майдане”, – рассказал адвокат.

Также Сердюк подтвердил информацию о том, что 25 ноября должен состояться допрос Януковича в режиме видеоконференции по делу об обвинении 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” в убийствах активистов Майдана: “Безусловно, допрос 25 ноября должен состояться. Необходимые материалы переданы в Святошинский суд, он должен обеспечить 25 ноября проведение допроса… Я уверен, что допрос состоится. Виктор Федорович будет находиться в Ростовском суде в присутствии судьи, который будет выполнять функции следственного и будет давать все необходимые показания по данному делу”.

Адвокат отметил, что допрос должен происходить в открытом режиме.

“Связь есть, и будет обеспечено надлежащее качество данной связи. Важно, чтобы Святошинский суд сейчас успел организовать качественную связь с Ростовским судом… Допрос будет только в открытом режиме. Заседания по делу “Беркута” проходят в открытом режиме. Защита сделает все, чтобы заседание по данному делу не было закрыто в момент допроса Виктора Януковича. Люди должны знать правду, должны знать его позицию”, – сказал он.

16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.