“ВКонтакте” заблокировал для российских пользователей сообщество “Рашка — Квадратный Ватник”, в котором публикуются сатирические комиксы с “Ватником” в главной роли.

На блокировку паблика обратили внимание пользователи имиджборда “Двач”.

При заходе в сообщество из России выдается сообщение, что паблик закрыт по решению Куйбышевского районного суда Омска от 21 сентября 2016 года.

В решении суда говорится, что Центр по борьбе с экстремизмом обнаружил в паблике “фотоизображения президента России в нацистской форме с сопутствующими атрибутами формы солдатов нацистской Германии”.

Кроме того, сотрудники Центр “Э” нашли там “цитаты, посты, статьи и комментарии пользователей, а также изображения оскорбляющие представителей русской нации и действующей власти”.

Справка. Персонажа “Рашку — Квадратный Ватник” придумал Антон Чадский в 2011 году, незадолго до массовых протестов из-за выборов в Госдуму. “Я решил нарисовать персонажа, который воплотил бы в себе все отрицательные качества типичного россиянина. По аналогии со Спанч-Бобом родился Рашка-Квадратный Ватник. Он дружит с другими Ватниками, питается водкой”, — рассказывал Чадский “Снобу”. В свое время он состоял в прокремлевском движении “Наши”, но потом оттуда ушел. К оппозиции, по словам Чадского, он также относится скептически.

«Rootin’ Tootin’ Putin»: Трамп «спел» о величии Путина.
Американское телешоу Saturday Night Live 6 ноябр в начале своего очередного выпуска продемонстрировало пародию на выборы в США, во время которой был продемонстрирован поцелуй кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.