В ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает “Интерфакс”.

“Нам дано поручение сейчас провести соответствующие переговоры, консультации в ближайшее время. Мы сейчас договариваемся о дате приезда в Россию заместителя председателя Еврокомиссии господина Шефчовича и будем обсуждать вопросы, касающиеся надежного прохождения зимнего периода и транзита газа европейским потребителям”, – сказал он.

Читайте также: Рада обратилась к ЕС с просьбой не допустить строительства газопроводов в обход Украины

Министр отметил, что по украинскому направлению “Газпром” сейчас транзитирует газ европейским потребителям по самым высоким объемам.

“Что касается прохождения зимы, то здесь есть большие риски (транзита – ред.), потому что Украина закачала в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем это требуется в соответствии с нормативами и в сравнении с предыдущими годами. Это 14,7 млрд кубометров, а требуется не менее 17-18 млрд. Поэтому при низких температурах есть риски того, что Украине не будет хватать газа”, – подчеркнул министр.

9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Впоследствии Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.