Агентство США по вопросам международного развития USAID и правительство Великобритании выделят Украине $19 млн для реализации проекта “Прозрачность и подотчетность в государственном администрировании и услугах”.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Отмечается, что данный проект рассчитан на 5 лет. Его основной целью является ускорение процесса реформ в ключевых сферах, таких как электронные закупки, открытые данные и электронные услуги.

“Коррупция процветает в тени и быстро исчезает, когда попадает под лучи света; электронное управление и открытость данных являются ключевыми инструментами, обеспечивающими высокий уровень прозрачности и подотчетности”, – заявила посол США в Украине Мари Йованович.

Как пояснили в МЭРТ, проект открывает новые возможности для развития реформы публичных закупок, которая осуществляется под руководством Минэкономразвития. В частности, планируется создать Центр передового опыта для специалистов по закупкам, который должен подготовить как минимум 500 специалистов по закупкам.

“Отдельное направление проекта – это поддержка мониторинга закупок”, – добавили в пресс-службе.

С 1 августа электронная система государственных закупок ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории Украины.
1 ноября Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с общественной организацией Transparency International Украина презентовали проект DoZorro, предназначенный для общественного мониторинга электронных закупок.
На днях МЭРТ назначило нового руководителя госпредприятия “Прозорро”.