Представители Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) подготовят заключение относительно законопроекта “О Конституционном суде Украины”, предложенного Советом по вопросам судебной реформы.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как отметили в пресс-службе, после предварительного ознакомления с текстом законопроекта эксперты Венецианской комиссии провели рабочую встречу с представителями рабочей группы, которая разрабатывала законопроект “О Конституционном суде Украины”, и секретариатом Совета по вопросам судебной реформы.

Заместитель главы АПУ и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов поблагодарил экспертов Венецианской комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь при разработке ключевых для Украины законов в сфере правосудия.

Читайте также: После реформы судьей сможет стать любой профессиональный юрист, – Петренко

“Профессиональный, эффективный и политически независимый Конституционный суд – это та цель, которую ставили перед собой члены рабочей группы, украинские ученые-конституционалисты, разрабатывая этот законопроект. И сейчас мы ожидаем заключения Венецианской комиссии в отношении него, с учетом украинских реалий и того международного опыта, который имеют наши европейские партнеры”, – сказал Филатов.

Законопроект “О Конституционном суде Украины” предусматривает, в частности, изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного суда.

На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан – института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КСУ с конституционной жалобой, если сочтет, что примененный в окончательном судебном решении в его деле закон не соответствует Конституции Украины.

2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.Парламент 2 июня также лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.На прошлой неделе Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Конституционном суде Украины.