Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что на самом деле является пенсионной реформой.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, пенсионная реформа – это структурные изменения самого принципа пенсионного страхования, постепенный переход от полностью обанкротившейся солидарной системы к трехуровневой модели (солидарная, накопительная, негосударственная) пенсионного страхования.

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста не является реформой.

“Убежден, что повышение пенсионного возраста в нынешней ситуации абсолютно необоснованная идея ни с финансовой, ни с политической точки зрения. В нынешних условиях тотальной бедности и низкой продолжительности жизни в Украине поднимать пенсионный возраст невозможно. В том числе из-за того, что всегда найдутся политические силы, которые выставят “на щит” идею снижения пенсионного возраста и после победы на выборах таки сделают это”, – подчеркнул Розенко.

roz

Польский Сейм 16 ноября проголосовал за снижение пенсионного возраста с 67 лет до 65-ти лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Ранее вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко пообещал, что в ближайшие 10 лет в стране не будут повышать пенсионный возраст. Глава Минфина Александр Данилюк заверил, что в меморандуме сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) требования повысить пенсионный возраст нет.
Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал пересмотр Кабмином размера социальных стандартов относительно пенсионного обеспечения.
Также сообщалось, что с 1 января 2017 года оформить пенсию можно будет из любой точки Украины без привязки к месту работы или жительства.
В Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров. В Кабмине заявляли и о том, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.