К организации “телефонного разговора” между Президентом Украины Петром Порошенко и лидером Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, который был обнародован пранкерами, причастны сотрудники МИД Республики Кыргызстан.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы Украинского государства Святослав Цеголко.

“Как спецслужбы иностранного государства смогли это организовать? Расследование показало, что, к сожалению, не обошлось без участия сотрудников внешнеполитического ведомства Кыргызстана”, – отметил Цеголко.

По его словам, именно киргизские дипломаты содействовали организации указанного разговора, предоставив контактные телефоны АП Кыргызстана.

“А потом, когда все произошло, несколько дней не отвечали на звонки из Украины”, – добавил пресс-секретарь Порошенко.

Он также подчеркнул, что обнародованный пранкерами в Сети телефонный разговор был смонтирован: из него изъяли высказывания Петра Порошенко о российской агрессии, реальной ситуации на Донбассе, а также обвинения в адрес Владимира Путина о невыполнении взятых им на себя обязательств.

“Я теперь понимаю, почему так называемые пранкеры так долго ждали. Они монтировали разговор и еще дольше его утверждали у своих руководителей из российского ФСБ и Кремля. То, что они обнародовали – смонтированная копия, где полностью вырезаны обвинения России в оккупации части Украины и нежелании выводить свои войска с нашей земли, любое упоминание Путина и невыполнение им взятых на себя обязательств по Минским договоренностям… Зачем это слышать российским ушам? Ведь монтируемый продукт ФСБ подготовила именно для своих граждан”, – написал Цеголко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Киргизия будут выяснять детали провокации с “разговором” Порошенко и Атамбаева

По его словам, Президент Украины в последнее время звонил многим иностранным лидерам, чтобы получить поддержку в ООН проекта резолюции, которая несет серьезный удар по России.

“Ведь 15 ноября Третий комитет ГА ООН признал РФ страной-агрессором, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями”, – напомнил Цеголко.

Он также опубликовал расшифровку вырезанных высказываний Петра Порошенко из указанного телефонного разговора.

“Россия должна вывезти свои оккупационные войска. Россия должна обеспечить доступ инспекторов ОБСЕ, в том числе и границы. Россия должна прекратить поставлять вооружение и боеприпасы. Для России это ведь дорогая цена! Крым стоит больше 2 млрд долларов в год, а строительство коммуникаций стоит еще 2 млрд. И содержание оккупированного Донбасса стоит еще 2 млрд. В условиях падения цен на нефть и внутренних сложностей, для них это уже, знаешь. Они так бравировали, что санкции на них не действуют, а сегодня им уже и Чечню не за что содержать. Они обрезают содержание, понимаешь. Уже зарплаты и пенсии себе снижают. Вот это цена за ту авантюру. Кому она нужна?” – опубликовал Цеголко одну из реплик Петра Порошенко.

цег11

цег12

цег13

цег14

цег15

цег16

2 ноября на официальном сайте Президента Украины появилось сообщение о телефонном разговоре с президентом Кыргызстана. В сообщении отмечалось, что стороны “обсудили актуальные вопросы повестки дня украинско-киргизских отношений”. Вечером в аппарате президента Кыргызстана опровергли данное сообщение. “Эта информация недостоверна”, – заявил заведующий отделом внешней политики, заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков.
3 ноября с сайта Президента Украины удалили новость о телефонном разговоре Петра Порошенко с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.
В МИД Украины в тот же день сообщили, что телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко и президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым является спланированной провокацией, направленной на препятствование продвижению украинской стороной в ООН важной инициативы по соблюдению прав человека в Крыму.