Сегодня, 17 ноября, литовский Сейм принял резолюцию по поводу агрессии России в Украине, в которой призвал Евросоюз продлить санкции в отношении России.

Об этом сообщает Delfi.

За резолюцию проголосовали 105 депутатов, против не было одного, один воздержался.

“Сейм призывает государства ЕС продлить санкции в отношении Российской Федерации до полной реализации Минских соглашений”, – говорится в документе.

Как отмечает литовский парламент, “сейчас любые попытки смягчить или отменить санкции в отношении Российской Федерации поощрили бы агрессивную политику России и повысили бы угрозу для безопасности Украины, Литвы и всей Европы”.

Представляя проект, один из его авторов, консерватор Лауринас Кащюнас отметил, что в декабре Совет руководителей ЕС рассмотрит вопрос продления санкций, между тем, в Европе слышатся призывы пересмотреть политику санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели санкции против шести депутатов Госдумы РФ от оккупированного Крыма

“Ползущая агрессия никуда не пропала, (…) по сути, мы продолжаем жить в контексте замороженного конфликта”, – заявил Кащюнас.

Он также подчеркнул, что вопрос Украины последовательно вычеркивается из международной повестки. В этом заинтересована Россия. По словам консерватора, она также стремится получить неформальное право вето на расширение ЕС на Восток.

В резолюции также говорится, что литовский Сейм поддерживает стремление Украины укрепить политические связи и экономическую интеграцию с ЕС, и в перспективе стать членом ЕС, поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Авторы документа одновременно призывают Украину более решительно бороться с коррупцией, продолжать развитие демократии, правового государства и прочие реформы, необходимые для модернизации страны.

16 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсуждались вопросы сохранение санкций против РФ и реформы.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.