Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли считает, что за последние два года в нашей стране происходило больше реформ, чем за предыдущие несколько десятилетий.

Такое мнение он выразил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“За последние два года мы увидели намного больше реформ, чем за предыдущие 23 года. Правительство и Президент Порошенко четко настроены на проведение реформ, но вместе с тем в этой стране есть много людей, которые преследуют свои личные интересы и блокируют ход реформ. Это означает, что процесс введения реформ мог бы быть быстрее, но такая ситуация не является чем-то уникальным и присущим только Украине: это происходит и в других странах с переходной экономикой. Политические и экономические превращения — это не линейные процессы. Мы должны быть реалистами относительно того, что может быть реализовано в Украине. И мы можем быть оптимистами, учитывая то, что Украина владеет большими ресурсами в разных сферах: активным гражданским обществом, образованными, высокопрофессиональными людьми, а также наличие у большинства граждан этой страны желания жить в открытом демократичном гражданском обществе”,- отметил он, добавив, что Украина “движется в правильном направлении”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубив обсудил проведение ключевых реформ в Украине с представителями МВФ

Мингарелли также подчеркнул, что целый ряд шагов был сделан в нашей стране и в контексте реформы госслужбы.

“Относительно реформы государственной службы – целый ряд шагов уже сделан, они направлены на то, чтобы повысить эффективность работы государственного аппарата. Во-первых, госслужащие должны приниматься на работу исходя из собственных достижений, а не по каким-то другим причинам. Во-вторых, работа должна оплачиваться достойно. И мы находимся в постоянном диалоге с органами власти в Украине, и настаиваем на том, что эти два важных условия должны соблюдаться”, – рассказал он.

Мингарелли выразил мнение, что в данный момент Украина находится на промежуточном этапе, когда реформы еще не отразились на экономике и уровне жизни людей.

“Для руководства (Украины – ред.) сейчас стоят очень большие риски, связанные с тем, о чем вы говорите. Во-первых, те улучшения экономических показателей, которые мы наблюдаем в течение последних месяцев, не трансформировались в улучшение условий жизни для украинцев. Всегда существует временной промежуток между тем моментом, когда экономика начинает расти, и когда начинают улучшаться условия жизни в стране. На данный момент мы пребываем именно в этом промежутке времени. Во-вторых, Правительство осуществляет в сторону реформ шаги, которые очень болезненно отражаются на обществе. Но необходимо всегда думать в первую очередь о тех слоях населения, которые являются наименее защищенными, и иметь ту систему субсидий, которая бы ориентировалась именно на таких граждан. В-третьих, мы всегда должны внимательно следить за тем, чтобы экономический рост не привел к росту неравенства”, – объяснил глава представительства ЕС.

Агентство США по вопросам международного развития USAID и правительство Великобритании выделят Украине $19 млн для реализации проекта “Прозрачность и подотчетность в государственном администрировании и услугах”.
16 ноября послы стран Большой семерки и Евросоюза призвали Верховную Раду и всех политических лидеров Украины поддерживать прогресс “в достижении стабильности, демократии и процветания”.
3 ноября было обнародовано заявление послов стран “Большой семерки”, в котором они назвали успешным завершение первого этапа е-декларирования.
15 ноября представители миссии Международного валютного фонда, которая работает сейчас в Киеве, в ходе встречи с Премьер-министром Владимиром Гройсманом отметили позитивные изменения в Украине в части реализации реформ по сравнению с ситуацией годичной давности.