Украина преодолела самый тяжелый период, и экономика нашей страны демонстрирует рост третий квартал подряд.

Об этом в интервью “Радио Свобода” заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

“У нас есть хорошая новость в том, что, во-первых, агентство Fitch изменило нам рейтинг кредитный Украины, мы его подняли. То есть мы фактически вышли из преддефолтного состояния. Ну, и уже третий квартал подряд (сначала 0,1 %, а сегодня уже по третьему кварталу 1,8 %) национальная экономика демонстрирует свой рост. Это очень хорошие сигналы, я подчеркиваю, сигналы, подтверждающие то, что мы движемся в верном направлении. И наша задача – ускорить экономический рост. И те блага, которые мы получаем от этого ускоренного роста, мы должны инвестировать в качество жизни людей”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк назвал экономические выгоды Украины от повышения рейтинга Fitch

По мнению главы Правительства, рост экономики был, среди прочего, обеспечен благодаря терпению и труду украинцев.

“И самое главное, что мы получили этот рост благодаря труду украинских граждан. Благодаря тому, что в такой трудный период времени люди проявили свое терпение для таких болезненных трансформаций. Сейчас я считаю, это мое глубокое убеждение, все страшное уже позади, должны идти и строить качественно новую страну”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Послы G7 призвали политических лидеров Украины продолжать поддержку реформ в стране

Он напомнил, что с января в Украине будут повышены соцстандарты, в частности, повышена минимальная зарплата до 3200 гривен.

“Это абсолютно нормальный шаг, который дает возможность восстановить справедливость и оценить качественно зарплату украинцев. В декабре, уже с 1 декабря мы также поднимаем на 10 % минимальную пенсию в нашей стране, минимальные социальные стандарты. Мы понимаем, что это, так сказать, еще не достаточно. Но это те шаги, которые мы делаем. С 1 декабря – на 10 % пенсия. С 1 января в два раза увеличиваем минимальную зарплату. И также те зарплаты, о которых я сказал сегодня – это учителя и врачи. И движемся дальше”,- заявил глава Кабмина.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в ноябре повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах до уровня “B-” с “CCC”, прогноз стабильный.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в июле подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах на уровне CCC.