Астрономы американского космического агентства NASA предполагают, что под коркой льда в области Томбо на Плутоне находится жидкий океан, который и придает поверхности этого района настолько насыщенный белый цвет.

Об этом сообщает sciencedaily.com.

По словам профессора Мартина Сигерта из Имперского колледжа Лондона, океан под поверхностью Плутона может быть невероятно соленым и богатым на азотистые соединения, что резко отличает его от водных масс Земли или спутника Юпитера – Европы.

Отмечается, что разработать эту гипотезу ученым помогли материалы, собранные межпланетной станцией New Horizons, которая добралась до небесного тела в июле 2015 года.

На фото, которые передал космический аппарат на Землю, видно ледники с жидким азотом. Некоторые специалисты считают, что именно такие подвижные ледники смещают центр тяжести карликовой планеты.

161116141323 1 540x360 1

Американское космическое агентство NASA в мае представило видеоролик, собранный из самых подробных изображений Плутона, полученных автоматической станцией New Horizons.
NASA в апреле опубликовало снимки кратеров на Плутоне. Фотографии были представлены в цветном и черно-белом вариантах.
Американским астронавтам удалось сделать трехмерный кадр необычной поверхности планеты Плутон. На фотографии виден массив округлых холмов, высота которых составляет порядка 500