Космическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, подала в Федеральную комиссию по коммуникациям США (FCC) заявку на создание крупной сети спутников для раздачи интернета.

Как указано в документе компании, SpaceX хочет отправить на орбиту 4 425 спутников, которые обеспечат глобальное покрытие планеты высокоскоростным интернетом

Каждый аппарат будет весить 386 килограммов. Спутники будут выводить на орбиты высотой от 1150 до 1325 километров. Территория покрытия каждого из спутников будет представлять собой эллипс шириной до двух тысяч километров, сообщает Business Insider.

спутник2

Ожидается, что после создания орбитальной группировки спутников каждый пользователь на Земле сможет воспользоваться беспроводным интернетом на скорости до одного гигабита в секунду. При этом спутники будут переводить свободные каналы на те участки нашей планеты, где в данный момент находится наибольшее количество активных пользователей.

Когда именно начнется реализация данного проекта, пока неизвестно. Первая стадия, о которой сообщает SpaceX, — это запуск 800 спутников для создания полного покрытия на территории США. Каждый аппарат будет работать от пяти до семи лет.

В октябре сообщалось, что Facebook и Google намерены протянуть Интернет-кабель по дну Тихого океана в Китай. Гонконг станет основным сетевым концентратором этих компаний в Азии. Новая тихоокеанская сеть заработает в 2018 году.
Корпорация Google планирует запустить в стратосферу около 300 наполненных гелием шаров, благодаря чему будет обеспечено высокоскоростное Интернет-соединение с труднодоступными регионами Земли.