Украине для получения очередного транша макрофинансовой помощи от Евросоюза необходимо решить еще два вопроса.

Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас два нерешенных вопроса: первое – это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это возобновление выплат социальной помощи внутренним переселенцам. По нашему мнению, они (переселенцы – ред.) все должны получать социальную помощь от украинской власти. Мы понимаем, что органы власти Украины были вынуждены ввести систему регистрации, чтобы убедиться в том, что именно внутренне перемещенные лица получают эту помощь, но процесс регистрации должен быть ускорен, потому что абсолютно неприемлемой является ситуация, когда кто-то из этих граждан остался и вовсе без помощи”, – подчеркнул Мингарелли.

Он также выразил мнение, что указанные два вопроса “можно решить достаточно оперативно”.

Очередной транш макрофинансовой помощи должен составить 600 млн евро.

В сентябре сообщалось, что ЕС сможет предоставить Украине 600 млн евро в качестве макрофинансовой помощи после принятия в Верховной Раде законов по энергетике.
Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в интервью Reuters сообщила, что Украина рискует в этом году не получить четвертый транш от МВФ в размере $1,3 миллиарда из-за торможения реформ в Парламенте. Также, по мнению главы НБУ, может быть заблокировано получение очередного транша от ЕС.