На аукционе в Беверли-Хиллз (США) была продана самая древняя из известных каменная скрижаль с Десятью библейскими заповедями.

Как сообщает ВВС, скрижаль продали за 850 тысяч долларов.

Прямоугольная табличка выполнена из небольшого куска мрамора. Она не превышает 61 см в высоту и весит около 50 килограмм. Ее возраст оценивается примерно в 1500 лет.

скрижаль1

На скрижали с помощью самаритянской письменности вырублены 9 из 10 библейских заповедей, которые являются фундаментом для иудейского и христианского вероисповедания. Заповедь, запрещающая произносить имя Господа напрасно, отсутствует: ее заменяет местное правило для верующих одной из самаритянских общин.

Скрижаль была вырезана примерно в 300-500 году нашей эры и, скорее всего, украшала вход в древнюю синагогу в Израиле, разрушенную римлянами.

Обязательным условием для продажи было требование к покупателю выставить древний артефакт в музее для всеобщего обозрения. Стартовая цена составляла 300 тысяч долларов.

скрижаль2

Скрижаль была обнаружена в 1913 году во время строительства железнодорожной ветки в окрестностях города Явне (в центральной части сегодняшнего Израиля) Ее забрал домой, скорее всего, один из рабочих, который установил табличку во внутреннем дворике жилого дома. Там она находилась до 1943 года, когда ее приобрел один археолог, у которого она и хранилась вплоть до его смерти в 2000 году.

Табличку выставил на торги раввин Шауль Шимон Дойтч, которому она досталась после смерти археолога, с условием, что артефакт будет выставляться в музее. Покупатель предпочел остаться неизвестным.

Раввин сообщил, что выставил на продажу часть своей коллекции, чтобы собрать деньги на реконструкцию музея “Живая Тора” в Бруклине.

Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи в ноябре была продана на аукционе Sotheby’s за £24,3 млн.
Картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs в ноябре за рекордную сумму – $81,4 млн.
В октябре на аукционе в Гонконге продали одну пару самозашнуровывающихся кроссовок из фильма “Назад в будущее”.