Президент США Барак Обама наградит медалями “Свободы” известных американских актеров, музыкантов, спортсменов и ведущих

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Президент Соединенных Штатов наградил медалью Свободы 21 человека. Среди них актеры Том Хэнкс, Роберт Де Ниро и Роберт Редфорд, музыкант Брюс Спрингстин, телеведущая Эллен Дедженерес, певица Дайана Росс, баскетболист Майкл Джордан.

Церемония вручения награды пройдет в Белом доме 22 ноября.

Справка. Президентская медаль Свободы присуждается главой США и наряду с медалью конгресса является высшей гражданской наградой, вручаемой людям, “внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь Штатов и других стран”.

Президент США Барак Обама сегодня выразил надежду, что победивший на президентских выборах Дональд Трамп в случае необходимости сможет противостоять России, а также выберет конструктивный подход к сотрудничеству с Москвой.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.