Украинские власти профинансируют съемки фильма “Первая сотня” о Революции Достоинства.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кинематографа (Госкино).

16 ноября Госкино подписало с компанией ООО “Альбатрос Коммуникос Украины” контракт о предоставлении киноленте “Первая сотня” государственной финансовой поддержки в размере 1,98 млн грн, что составляет 50 % общей стоимости фильма.

В ведомстве отметили, что “Первая сотня” является победителем восьмого конкурсного отбора Госкино. Режиссеры и авторы сценария ленты – Ярослав Пилунский и Юлия Шашкова, продюсер – Анна Капустина.

По данным ведомства, фильм расскажет о гражданских активистах Революции Достоинства, которые прошли тяжелый путь с первых дней Майдана, “прошли сквозь надежды и разочарования, мужество и предательство, сквозь войну, кровь и слезы, потери и победы, но сохранили свою честь и достоинство”.

12 сентября Госкино объявило 48 победителей по итогам конкурсного отбора кинопроектов.
В четверг, 13 октября, в широкий прокат вышел первый украинский полнометражный 3D-анимационный фильм “Никита Кожемяка” Манука Депояна. За первый викенд анимационный фильм “Никита Кожемяка” посмотрели свыше 80 тыс. украинских зрителей. Так, с 13 по 18 октября фильм успел собрать 5 млн грн.