Кабинет Министров по итогам 2016 года ожидает рост внутреннего валового продукта (ВВП) на уровне не менее 1 %, инфляция должна составить не более 14,1 %.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в ходе часа вопросов к Правительству на заседании Верховной Рады, передает “112 Украина”.

“Учитывая текущие положительные тенденции в 2016 году, мы ожидаем по итогам года выйти на рост ВВП на уровне не менее 1 %”, – сказал Кубив и добавил, что прогноз роста ВВП в 2017 году заложен в проекте государственного бюджета на уровне 3 %.

Читайте также: Гройсман заявил, что Украина вышла из преддефолтного состояния: “Мы начинаем экономический рост”

Кроме того, глава МЭРТ сообщил, что по итогам текущего года инфляция, как ожидается, составит 14,1 %, “а возможно, даже меньше”.

“В 2017 году мы прогнозируем инфляцию на уровне 8,1 %”, – сказал Кубив.

В то же время министр подчеркнул, что законодательной и исполнительной власти придется прилагать совместные усилия, чтобы выйти на запланированные показатели в 2017 году.

“Мы должны обеспечить рост притока иностранного капитала, долгосрочных инвестиций и вести взвешенную тарифную политику, которая должна быть понятной и прозрачной”, – подчеркнул Кубив.

В НБУ сохранили прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % на конец 2016 года, 8 % – на конец 2017 года и 6 % – на конец 2018 года.
В конце октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
В начале ноября Кабмин утвердил новые наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения страны.