Госавиаслужба Украины обвиняла российскую авиакомпанию “Аэрофлот” в нарушении правил пользования воздушным пространством страны при совершении рейса из Москвы в Симферополь 12 марта 2014 г. Но Высший административный суд Украины удовлетворил жалобу авиакомпании и отменил решение о взыскании штрафа.

Это следует из текста решения суда.

Суд постановил, что предыдущие инстанции “не проверили обстоятельства относительно подтверждения допущенных истцом правонарушений” и отменил решение о взыскании с “Аэрофлота” штрафа в размере 136 тыс. грн.

Дело отправлено на повторное рассмотрение. Таким образом, суд удовлетворил жалобу авиакомпании.

Госавиаслужба Украины обвиняла “Аэрофлот” в нарушении правил пользования воздушным пространством страны при совершении рейса из Москвы в Симферополь 12 марта 2014 г.

Во время полета в подконтрольном Украине воздушном пространстве пилоты “Аэрофлота” не вышли на двустороннюю связь с украинскими службами, что запрещено в соответствии с частью 3 статьи 48 Воздушного кодекса Украины, говорится в тексте решения суда.

Это лишь один из исков к “Аэрофлоту”, который был подан за полеты авиакомпании в Крым. В декабре 2014 г. Окружной административный суд Киева взыскал с российского авиаперевозчика 7,8 млн. грн. за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины по 57 искам на сумму 136 тыс. грн. каждый.