В четверг, 17 ноября, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подписал Парижское климатическое соглашение.

Об этом пишет The Guardian.

Таким образом, Великобритания стала 111-й страной, которая ратифицировала Парижское климатическое соглашение, направленное на избежание самых разрушительных последствий изменения климата за счет сокращения выбросов углекислого газа.

Министр по вопросам климата и промышленности Британии Ник Херд отметил: “Великобритания ратифицировала историческое Парижское соглашение, поэтому сейчас мы можем помочь ускорить глобальные действия по проблеме изменения климата и выполнить наши обязательства по созданию более безопасного и благополучного будущего для нас всех”.

5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
22 апреля Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.

СПРАВКА. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже.

195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55 % от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.