Народные депутаты – члены Совета по вопросам судебной реформы внесли на рассмотрение Парламента законопроект “О Конституционном суде Украины”.

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента, проект закона, одобренный Советом, имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, о порядке организации и деятельности КСУ, статусе судей КСУ, устанавливает нормы относительно оснований и порядка обращения в Суд, а также процедуры рассмотрения им дел и исполнения решений суда.

“Внесение на рассмотрение законопроекта “О Конституционном суде Украины” – это пример эффективной совместной работы украинских и иностранных ученых-конституционалистов, народных депутатов и представителей гражданского общества в рамках Совета по вопросам судебной реформы”, – отметил заместитель главы АП и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После реформы судьей сможет стать любой профессиональный юрист, – Петренко

В пресс-службе уточнили, что законопроектом предлагается ввести институт конституционной жалобы в качестве дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан.

“Подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по его делу вступило в силу после 1 октября 2016 года, и со дня вступления его в законную силу прошло не более 3 месяцев, а также были использованы все внутренние средства правовой защиты”, – идет речь в сообщении.

Отмечается, что Конституционный Суд будет действовать в составе коллегий, Сената или Палаты. В рамках коллегий будет решаться вопрос об открытии конституционного производства. Сенат будет рассматривать вопрос по индивидуальной конституционной жалобе лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что переходный период в судебной реформе продлится 5 лет

“Большая палата в полном составе судей КСУ будет решать вопросы относительно конституционности законов Украины, актов ВРУ, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, ВР АРК; официального толкования Конституции; конституционности законов Украины (их отдельных положений) по конституционным жалобам физических и юридических лиц в случае отказа Сената юрисдикции в пользу Большой Палаты; решения процессуальных вопросов, возникающих во время конституционного производства, и другие вопросы, отнесенные к компетенции Конституционного Суда”, – говорится в сообщении.

Законопроект также вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи КСУ, которым предусмотрено, что Президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции. При этом каждая конкурсная комиссия по результатам анализа информации о кандидатах и проведения собеседований будет давать рекомендации субъекту назначения.

Проект Закона “О Конституционном суде Украины” зарегистрирован под № 5336-1.

СПРАВКА. Совет по вопросам судебной реформы является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины. Основными задачами Совета являются подготовка и представление Президенту Украины предложений относительно стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов, разработка планов действий по внедрению этой стратегии; содействие налаживанию эффективного механизма взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций по указанным вопросам; подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов и тому подобное.

Представители Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) подготовят заключение относительно законопроекта “О Конституционном суде Украины”, предложенного Советом по вопросам судебной реформы.
2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.
Парламент 2 июня также лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.
На прошлой неделе Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Конституционном суде Украины.