Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что спецслужбы Российской Федерации разворачивают сеть террористических актов на территории Украины.

Об этом он проинформировал в пятницу, 18 ноября, во время совместного брифинга с главой СБУ Василием Грицаком, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

“К сожалению, должен сказать, что Россия явно разворачивает сеть террористических актов на нашей территории, и это еще раз означает, что общество должно всегда помнить, каждый день помнить – Украина в состоянии войны, в состоянии не объявленной, но реальной войны, где есть жертвы не только на Донбассе, но и на территории Украины”, – отметил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что 16 сентября в коридоре жилого дома в Ровно неустановленные лица из огнестрельного оружия совершили умышленное убийство Ивана Мамчура, работавшего на должности начальника отдела инженерно-технических средств охраны, связи и информатизации Ровенского СИЗО.

По словам Луценко, в ходе досудебного расследования при проведении осмотра места убийства были изъяты микрочастицы из оружия, из которого осуществлялись выстрелы, а также окурки и прочие доказательства. В дальнейшем были отобраны биологические образцы у близких родственников потенциально подозреваемых лиц.

По заключению судебных молекулярно-генетических экспертиз подтверждено тождество генетических признаков клеток с ядрами на окурках и пистолете с клетками, изъятыми из биологических образцов близких родственников подозреваемых, жителей Мариуполя Донецкой области.

“17 ноября при попытке пересечения государственной границы был задержан один из этих подозреваемых, он житель Мариуполя, а пробовал перейти на сторону Российской Федерации с территории Харьковской области”, – заявил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что задержанный в ходе устной беседы со следователем сообщил, что совершил убийство Мамчура по заказу органов ФСБ Российской Федерации, поскольку убитый ранее проходил военную службу в подразделении специального назначения.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планируются массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещаются в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.