С помощью ДНК-экспертизы удалось идентифицировать 450 погибших в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом в пятницу, 18 ноября, заявила советник Президента Украины по гуманитарным вопросам, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, сообщает УНИАН.

“Мной лично за это время сделана полная система ДНК-идентификации погибших, ее не было до войны. Сегодня мы имеем 1,8 тыс. останков, вывезенных с территорий (Донбасса – ред.), мы имеем 880 ДНК-профилей в системе, из них 450 – идентифицированы, семьи получили компенсацию”, – отметила она.

Президент Украины Петр Порошенко в сентябре заявил, что за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 162 воина-разведчика, 632 получили ранения.
Петр Порошенко в августе сообщил, что за все время ведения военных действий на Донбассе погибло 387 военнослужащих высокомобильных десантных войск (ВДВ).
Президент Украины Петр Порошенко в июне подписал закон, который освобождает от призыва на военную службу во время мобилизации близких родственников лиц, погибших во время непосредственного участия в АТО.