Национальный банк Украины приветствует завершение работы миссии МВФ и надеется, что своевременное принятие госбюджета на 2017 год позволит ускорить завершение третьего пересмотра программы и получение очередного транша от Фонда.

Об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, слова которой цитирует пресс-служба регулятора на официальной странице в Facebook.

“Национальный банк продолжает выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с программой сотрудничества с МВФ”, – отметила Гонтарева.

По ее словам, во время пребывания миссии МВФ в Киеве Нацбанк имел “плодотворный диалог с представителями Фонда, направленный на ужесточение монетарной политики центрального банка в рамках режима инфляционного таргетирования и уточнения путей дальнейшего оздоровления банковской системы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева заявила, что Украина рискует не дождаться денег МВФ в этом году из-за торможения реформ

“Мы надеемся, что своевременное принятие бюджета на 2017 год позволит ускорить завершение третьего пересмотра программы и получение очередного транша от МВФ, который пополнит международные резервы и, следовательно, будет способствовать укреплению финансовой стабильности в государстве. В то же время мы поддерживаем призыв МВФ к дальнейшему проведению структурных реформ в стране, необходимых для обеспечения устойчивого роста экономики страны”, – подчеркнула глава НБУ.

гонтарева7

18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.