МИД Украины вызвало посла Польши из-за запрета на въезд украинскому чиновнику. В Одессе произошли столкновения: главе местной Нацполиции разбили голову. А “Мисс Мира — 2017” стала представительница Индии Мануши Чхиллар.

В ГСЧС НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ ПОЖАРА В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ “ВИКТОРИЯ”

Эксперты ГСЧС установили, что пожар в детском лагере “Виктория” в Одессе начался из-за включенного кипятильника.

Об этом в Facebook написал советник начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

“Технический акт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям по выводам причины возгорания каким-то чудом стал публичным”, – написал он.

Согласно заключению экспертов, пожар произошел по причине включенного кипятильника, забытого в комнате, в которой жил воспитатель.

“Страшная трагедия, которая разделила жизнь многих людей на “до” и “после”, я также осознаю: многие из той страшной ночи будут жить с муками совести и невыносимой болью потери, которая не утихнет еще достаточно долго”, – добавил Форостяк.

пожар1

Фото: “Думская”

В ГОСДЕПЕ РАСКРИТИКОВАЛИ ПОПЫТКИ ОСПОРИТЬ ФАКТ ГОЛОДОМОРА В УКРАИНЕ

Государственный департамент США осудил попытки оспорить исторический факт Голодомора в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт.

“В этом месяце мы вспоминаем и чтим миллионы украинцев, погибших от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой политики советской эпохи времен Сталина. Варварский захват украинской земли и сельскохозяйственных культур, что привело к Голодомору, стал одним из самых жестоких деяний ХХ века, что превратило европейскую житницу в землю неизмеримых человеческих страданий”, – говорится в заявлении.

Так, Нойерт подчеркнула, что американская сторона осуждает попытки оспорить факт Голодомора.

“Соединенные Штаты стоят вместе с украинским народом и чтят память об этой трагедии, вызванной советской властью, а также осуждают попытки оспорить это как исторический факт”, – подчеркнула она.

В декабре 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира о признании Голодомора 1932-1933 годов преступлением геноцида украинского народа.

Более 20 стран мира признали голод в Украине 1932-1933 гг. геноцидом украинской нации. В 2006 году Верховная Рада официально признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. По закону, публичное отрицание Голодомора считается противоправным. По разным данным, от голода в Украине умерли от 3 до 3,5 млн человек. Также фигурирует цифра и 7 млн жертв.

Госдеп1

Фото: из открытых источников

В ОДЕССЕ ПРОИЗОШЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ: ГЛАВЕ МЕСТНОЙ НАЦПОЛИЦИИ РАЗБИЛИ ГОЛОВУ

В Одессе митинг против строительства многоєтажки на территории Летнего театра в Горсаду перерос в потасовку с полицией.

Так, представители патриотических организаций выступили против того, чтобы на территории Летнего театра в центре Одессы начиналось строительство.

После начала митинга произошли столкновения с полицией, в ходе которых стороны использовали газ, огнетушитель и брусчатку.

Отмечается, что глава ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин в ходе столкновений с протестующими получил травму головы.

По словам Дмитрия Головина, ему “пробили голову железным прутом”.

В результате столкновений между протестующими против строительства многоэтажки в Городском саду в Одессе и полицейскими пострадали 6 сотрудников правоохранительных органов.

По факту инцидента были открыты уголовные производства – по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

столкновения

Фото: “Буквы”

МИД УКРАИНЫ ВЫЗВАЛО ПОСЛА ПОЛЬШИ ИЗ-ЗА ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД УКРАИНСКОМУ ЧИНОВНИКУ

Министерство иностранных дел Украины вызвало польского посла Яна Пекло в связи с запретом на въезд в Польшу секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете.

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в своем микроблоге Twitter.

“Срочно вызываем посла Польши в Украине в связи с недопуском секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета в Польшу”, – написала она.

“В ходе встречи было отмечено, что запрет на въезд в Польшу Шеремете противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 года в Кракове. В связи с этим выражена надежда, что достигнутые накануне двусторонние договоренности позволят безотлагательно решить досадную ситуацию с Святославом Шереметой”, – проинформировали по итогам встречи в украинском МИД.

Так, польские пограничники в субботу, 18 ноября, не пустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

Он ехал в польский город Ланцут вместе с делегацией общества “Надсянье” для чествования памяти павших украинских воинов.

В 12.00 на международном пункте пропуска “Шегини” у Шеремета забрали паспорт и сказали ждать руководителя смены. Впоследствии Шеремету сообщили, что ему запрещен въезд на год в Польшу и Шенгенскую зону.

В Министерстве иностранных дел Польши подтвердили запрет на въезд для секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шереметы.

По словам главы пресс-службы польского МИД Артура Ломпарта, решение о запрете на въезд в Польшу для Шереметы было результатом запрета Киева на поиск и эксгумацию останков польских жертв войн и конфликтов в Украине. Стоит отметить, что запрет был введен в апреле в ответ на системное уничтожение украинских мест памяти в Польше.

“Продвижение криминальных идеологий, включая нацизм, запрещено в Польше”, – добавил он.

Шеремета

Фото: “Варианты”

СБУ ЗАДЕРЖАЛА ГРАЖДАНИНА РФ, ПРИЧАСТНОГО К УБИЙСТВУ ГЛАВРЕДА РУССКОГО FORBES

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве гражданина Российской Федерации, которого разыскивал Интерпол по подозрению в причастности к убийству главного редактора русского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя – руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах”, – отмечается в сообщении.

По оперативной информации СБУ, после бегства из России задержанный пребывал в составе организованной преступной группировки, которая в Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей.

Кроме того, сотрудники СБУ в Полтавской области задержали еще одного гражданина РФ, объявленного в международный розыск Интерполом.

“Ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС, уроженец города Грозный длительное время скрывался от следствия. По информации Интерпола стало известно, что в 2013 году подсудимый россиянин с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в СБУ, после очередных преступлений, связанных с похищением дорогих автомобилей, Франция объявила данного гражданина РФ в международный розыск. Он скрывался от правоохранителей в разных странах по поддельным паспортам.

В данный момент решается вопрос об избрании двум задержанным меры пресечения и проведения проверки относительно последующей их экстрадиции.

СБУ

Фото: УНИАН

ДЭВИД ЛИНЧ ОТКРЫВАЕТ В УКРАИНЕ ФОНД ДЛЯ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ

Известный американский кинорежиссер Дэвид Линч прибыл в Украину для открытия представительства своего благотворительного фонда David Lynch Foundation, который занимается предоставлением помощи ветеранам войны, беженцам, жертвам домашнего насилия.

С кинорежиссером встретился Президент Украины Петр Порошенко. Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Встретился с легендарным американским кинорежиссером Дэвидом Линчем. Он прибыл в Украину для открытия представительства благотворительного фонда. Фонд Линча занимается трансцендентальной медитацией, помогает ветеранам войны, беженцам, жертвам домашнего насилия. Поблагодарил за решение открыть в Украине этот фонд. Это важная и символическая миссия. Сейчас это очень актуальный и важный вопрос для Украины, которая переживает время войны и страдает от российской агрессии”, – подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что сотни тысяч украинских военнослужащих возвращаются с войны и нуждаются в психологической реабилитации.

“Люди должны получить помощь в преодолении стресса, ведь страдают от этого не только военные, которые непосредственно участвуют в боевых действиях, но и гражданские”, – добавил Глава государства.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко также предложил режиссеру обдумать возможность создания кино об украинских героях и тех событиях, которые сейчас происходят в Украине.

Дэвид Линч, в свою очередь, отметил, что Фонд будет оказывать помощь и проводить занятия по трансцендентальной медитации для каждого, кто этого пожелает. Он также высказал мнение о том, что в Украине есть потребность в изучении таких методик психологической реабилитации.

Дэвид Линч и Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

УКРАИНСКАЯ ДЗЮДОИСТКА БЕЛОДЕД ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НА ТУРНИРЕ В НИДЕРЛАНДАХ

Украинская дзюдоистка Дарья Белодед одержала победу на турнире Grand Prix в Гааге (Нидерланды).

Об этом проинформировали в Федерации дзюдо Украины.

В весовой категории до 48 кг 17-летняя украинка победила представительницу Гвинеи-Бисау Тасьяну Сезар, а также поборола немку Катарину Менц.

“Свою первую золотую награду на турнире серии Grand Prix юная киевлянка получила в сверхнапряженной борьбе, на пятой минуте дополнительного времени с казахской спортсменкой монгольского происхождения Отгонцецег Галбадрах – бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште и Олимпийских игр в Рио. Таким образом, Даша взяла реванш за поражение на чемпионате мира в Будапеште”, – отметили в Федерации дзюдо Украины.

“МИСС МИРА — 2017” СТАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ИНДИИ

Жительница Индии Мануши Чхиллар стала обладательницей титула “Мисс Мира — 2017”.

Об этом сообщается на странице конкурса в Facebook.

Родители Чхиллар – медики, и 20-летняя девушка решила пойти по их стопам. Она владеет английским и хинди.

Второй стала мексиканка Андреа Меза, третьей – британка Стефани Хилл.

В топ-5 также вошли представительницы Кении и Франции. Украина была представлена на конкурсе 18-летней студенткой Полиной Ткач.

Конкурс “Мисс Мира – 2017” проводился на курортном острове Хайнань с 20 октября. Для участия в нем сюда прибыли участницы из 118 стран в возрасте от 18 до 26 лет.

мисс

Фото: Facebook.com/MissWorld