Президент Петр Порошенко призвал депутатов доработать ветированный им закон о государственной поддержке кино и борьбе с пиратством и привести его в соответствие с требованиями Конституции и и других законодательных актов, но оставил без изменений статьи закона, посвященные борьбе с пиратством в интернете.

Текст предложений Президента, обнародован на сайте Верховной Рады.

Наибольшей критике подверглась статья, согласно которой господдержка кинематографии осуществляется за счет Государственного фонда поддержки кинематографии Украины, средства для которого будут выделяться из общего фонда госбюджета в размере не менее 0,2 % его расходов за предыдущий год.

“Средства в установленном бюджетным законодательством порядке должны определяться и направляться в фонд, который будет осуществлять поддержку развития культуры и искусств Украины”, – утверждается в сообщении.

Кроме того, в тексте предложений также отмечается: полученные, в соответствии с законодательством о лотереях, средства не могут быть источником наполнения Госфонда поддержки кинематографии.

Депутатам предлагается доработать механизм предоставления госсубсидии для возврата части расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

Президент Петр Порошенко 17 ноября ветировал и вернул в Парламент со своими предложениями закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине”, который был принят Верховной Радой 22 сентября.
22 сентября Верховная Рада приняла закон о поддержке кинематографии в Украине, который также включает в себя нормы по борьбе с пиратством. За проект закона проголосовали 230 народных депута