В пятницу, 18 ноября, 57-летняя американка Пегги Уитсон вылетела на свою третью миссию к Международной космической станции (МКС), став самой пожилой женщиной в космосе за всю историю его освоения.

 Об этом сообщает People.

Так, она отправилась на МКС, где уже находятся один американский астронавт и два российских космонавта, вместе с французом Томом Песке и россиянином Олегом Новицким.

Отмечается, что Уитсон родилась в Айове, получила образование биохимика и была принята на работу в NASA. Она работала на различных должностях в агентстве до 1996 года, когда стала кандидатом в астронавты. Первый ее полет состоялся в 2002 году. Спустя пять лет она стала первой в истории МКС женщиной – командиром экипажа.

Миссия Уитсон завершится в мае 2017 года. Тогда она побьет еще один рекорд: проведет в космосе больше дней, чем любой другой американский астронавт. На счету Уитсон шесть выходов в космос.

 92494493 hi036450093 1

Астронавт NASA Челл Норвуд Линдгрен продемонстрировал, как готовит и пьет кофе в условиях невесомости.
Трое астронавтов Международной космической станции в октябре вернулись на Землю на корабле “Союз МС”.
Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало 18-минутное видео, позволяющее совершить виртуальную прогулку по Международной космической станции.