Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в пятницу, 18 ноября, объявил предупреждение ООО “Телестудия “Служба информации” (телеканал “НТН”) по итогам внеплановой проверки.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

“Мониторинг телеканала “НТН”, проведенный 3 сентября 2016 года, обнаружил трансляцию выпуска “Невероятный побег” передачи “Вещественное доказательство”, посвященного деятельности органов КГБ и в частности положительному образу полковника КГБ Мухина”, – говорится в сообщении.

Телеканал признал свою ошибку, назвав произошедшее ошибкой редактора. Как сообщается, к редактору уже применены административные меры.

“Члены Национального совета отметили, что это уже вторая подобная ошибка канала. Принято решение применить к каналу санкцию “объявление предупреждение”. В течение месяца лицензиат должен привести свою деятельность в соответствие нормам законодательства и условиям лицензии”, – говорится в сообщении.

В прошлый раз канал “НТН” получал предупреждение 11 февраля 2016 года из-за трансляции выпуска сериала “Легенды уголовного розыска” под названием “Кровавая вольница”.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания2 октября сделал предупреждение 23 украинским провайдерам за ретрансляцию запрещенных на территории страны российских телеканалов.