Суд арестовал и. о. заместителя командира батальона охраны по воспитательной работе одной из военных частей по ходатайству представителей военной прокуратуры Полтавского гарнизона Центрального региона Украины.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Арестованный замкомбата отстранен от должности, судом ему предоставлена возможность внести залог в размере 27,5 тыс. грн.

Отмечается, что ранее арестованный ежемесячно требовал от военнослужащих средства на нужды подразделения и непривлечение их к административной ответственности. Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, сопряженное с вымоганием).

Продолжается досудебное расследование.

В начале ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали начальника отдела по благоустройству одной из районных государственных администраций Киева по подозрению в вымогательстве 100 тыс. гривен от подчиненных.
Сотрудники правоохранительных органов в Днепре задержали на взятке одного из заместителей начальника госпредприятия в области сертификации объектов нефтегазового комплекса Гоструда. По данным оперативников, работники государственного учреждения требовали “дань” за услуги. В частности, за выдачу разрешительных документов, которые необходимы для деятельности автомобильных газозаправочных станций.