В пятницу, 18 ноября, на Всемирной конференции ООН в марокканском городе Марракеш 48 стран решили отказаться от использования угля.

Об этом сообщает DW.

Речь идет о странах, которые сильно страдают от изменений климата. Кроме того, эти страны решили перейти на возобновляемые источники энергии. Это должно произойти “как можно скорее” не позднее 2050 года.

Такие шаги предпринимаются для того, чтобы не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса.

Как отмечает в Twitter агентство AFP, на конференции был утвержден план действий по реализации положений Парижского соглашения по климату.

22 апреля Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.

5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
18 ноября Великобритания ратифицировала Парижское соглашение по климату.

СПРАВКА. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже.

195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55 % от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.