На саммите Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе, будут обсуждаться вопросы либерализации визового режима и выполнения Минских договоренностей.

Об этом сообщается на официальном сайте Европейского совета.

Согласно обнародованной информации, на 18-м саммите Евросоюз будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Президент Петр Порошенко будет представлять Украину.

“Лидеры обсудят отношения Украина-ЕС, в том числе: либерализацию визового режима, выполнение Минских договоренностей, программы реформ и борьбу с коррупцией в Украине”, – сказано в сообщении.

саммит3

Следует отметить, что саммит Украина-ЕС в этом году переносился дважды. Сначала его перенесли с мая на сентябрь: такая ситуация сложилась из-за неопределенности последствий референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и в ожидании референдума в Великобритании по выходу из состава Евросоюза. В сентябре саммит снова отсрочили.

В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.