Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил образование военно-гражданских администраций (ВГА) в населенных пунктах Зайцево, Золотое и Катериновка.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно указу “Об образовании военно-гражданских администраций населенных пунктов”, новые ВГА образуются в городе Золотое и селе Катериновка Попаснянского района Луганской области, а также в поселке Зайцево Бахмутского района Донецкой области.

Среди задач новообразованных ВГА определено обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы.

“Руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, председателям Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций поручено осуществить в соответствии с Законом Украины “О военно-гражданских администрациях” мероприятия, связанные с созданием военно-гражданских администраций в указанных населенных пунктах”, – говорится в сообщении.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

указ31

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в октябре анонсировал открытие центров безопасности граждан в Донецкой области.
28 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об образовании Марьинской районной военно-гражданской администрации Донецкой области.
В июне председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский выступил за создание военно-гражданских администраций (ВГА) в шести районах области и пяти городах, включая Авдеевку и Курахово.