Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что запуск аэропорта “Ужгород” может состояться весной 2017 года.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Был в аэропорту Ужгорода. Сейчас он не работает, но его необходимо запускать. Со стороны министерства будет полная поддержка. Бесспорно, Закарпатью очень не хватает ужгородского аэропорта, он имеет хорошие возможности для развития авиасообщения как с другими городами Украины, так и со странами Европы. Надеюсь, весной аэропорт заработает. Концентрируем на этом усилия!” – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр инфраструктуры озвучил требования к претендентам на должность руководителя аэропорта “Борисполь”

Как известно, 15 февраля этого года Государственная авиационная служба Украины приостановила действие сертификата авиационной безопасности аэропорта Ужгорода за грубые нарушения в его эксплуатации. Сейчас часть нарушений устранена, в результате чего сертификат авиабезопасности восстановлен.

Аэропорт находится на западной окраине Ужгорода. Обслуживает самолеты внутренних и международных рейсов. Особенность его в том, что самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии.

зщэзэ

В ноябре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине сейчас появляются новые авиационные компании, а в аэропортах зафиксировано увеличение объемов перевозок.
В июле Владимир Омелян заявил, что аэропорты Ивано-Франковска, Днепра и Запорожья могут лишить авиационных сертификатов из-за низкого количества авиаперевозчиков.
Ирландский лоукост Ryanair в августе заявил, что  не начнет свою работу в Украине до тех пор, пока не будет подписан договор об “открытом небе” с ЕС.