Печерский райсуд Киева продолжит рассматривать продление меры пресечения экс-нардепу от Партии регионов Александру Ефремову 21 ноября.

Об этом сообщает “112 Украина”.

“Судья Печерского райсуда Киева постановила перенести заседание на понедельник на 11:00 утра”, – говорится в сообщении.

Отметим, сегодня в Печерском районном суде состоялось очередное заседание по делу Ефремова. Рассматривалось ходатайство о продлении ареста Ефремова еще на два месяца.

250970

В ходе заседания защита экс-“регионала” заявил отвод судье, это ходатайство удовлетворено не было.

Александр Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений: завладении имуществом (ст.191 ч.5 Уголовного кодекса Украины), совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (ст.110 ч.3 Уголовного кодекса Украины), в совершении организационного и другого содействия созданию террористической организации “ЛНР” (ст.258-3, ч.1 Уголовного кодекса Украины).

30 июля экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.
1 августа Печерский районный суд Киева избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 26 сентября суд продлил меру пресечения Ефремову до 24 ноября 2016 года.
Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что поставит задачу предложить задержанному экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову сотрудничать со следствием, поскольку ему могут быть известны планы руководства Российской Федерации в самом начале агрессии против Украины. Глава ГПУ также уточнил, что Александр Ефремов – лишь один из подозреваемых по делу о создании террористических организаций “ДНР/ЛНР” на Донбассе.
Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик 2 июня дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова. Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.