Суд присяжных в Нью-Йорке признал двух племянников жены президента Венесуэлы Николаса Мадуро виновными в сговоре с целью контрабанды наркотиков в США. Им грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Об этом сообщает Associated Press.

Так, суд согласился с выводами следователей о том, что родственники главы боливарианской республики вступили в сговор с третьими лицами с целью ввоза на территорию США большой партии кокаина. При этом, как утверждают правоохранители, подсудимые надеялись, что вырученные ими деньги помогут их семье остаться у власти.

31-летний Франсиско Флорес и 30-летний Эфраине Кампо были задержаны в 2015 году при попытке переправить почти 800 кг кокаина в США.

Отмечается, что вынесение приговора состоится в марте 2017 года. Власти Венесуэлы официально не комментируют ситуацию.

В октябре президент Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил представителям оппозиции уголовным преследованием.
В мае разведка США предрекла отстранение от власти Мадуро. По данным разведки, это произойдет до окончания президентского срока Мадуро в 2019 году. Поводом для отставки может послужить сложившаяся в стране тяжелая экономическая ситуация.
В апреле в Венесуэле отправили в отставку министра продовольствия за дефицит еды. За проект резолюции проголосовали более трех пятых присутствовавших депутатов.

Суд согласился с выводами следователей о том, что родственники главы боливарианской республики вступили в сговор с третьими лицами с целью ввоза на территорию США большой партии кокаина. При этом, как утверждают правоохранители, подсудимые надеялись, что вырученные ими деньги помогут их семье остаться у власти.