В субботу, 19 ноября, Папа Римский Франциск во время официальной церемонии в Ватикане посвятил в сан 17 новых кардиналов из стран Европы, Азии, Африки, Америки и Океании.

Об этом сообщает france24.com.

Так, пять новых кардиналов происходят из европейских стран, четверо – из стран Северной Америки, двое – из Южной Америки, трое – из Африки, двое – из стран Азии и один – из Океании.

Впервые в сан кардиналов посвящены священнослужители из Бангладеш, Папуа Новой Гвинеи, Малайзии, Центральноафриканской Республики и Лесото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ватикане Папа Римский отслужил мессу перед заключенными

Обращаясь к новым кардиналам, Папа Франциск предостерег их, чтобы они не стали жертвами “растущей враждебности” между людьми, а также призвал бороться с ксенофобией, которая все больше распространяется в мире, и защищать тех, кто нуждается в защите, в частности, беженцев. “Мы происходим из разных далеких краев, мы имеем разные традиции, цвет кожи, языка и социальное происхождение, мы думаем по-разному и подтверждаем нашу веру различными обрядами. Ничто из этого не делает нас врагами, а наоборот – это одно из наших крупнейших богатств “, – обратился Папа Римский к кардиналам.

Как известно, кардинал является самым высоким после Папы Римского духовным лицом в католической церкви. Одной из функций кардиналов является участие в выборах понтифика – конклаве, который происходит после смерти или отставки Папы.

В воскресенье, 16 октября, Папа Римский Франциск объявил имена семи новых святых.
В Ватикане Папа Римский Франциск одобрил признание чуда, совершенного матерью Терезой Калькуттской.