Во Франции стартовал первый тур праймериз правоцентристской оппозиции во главе с партией “Республиканцы”.

Об этом сообщает ВВС.

Так, кандидат будет представлять эту политическую силу на президентских выборах 2017 года.

В праймериз принимают участие семь кандидатов: экс-премьеры Франции Ален Жюппе и Франсуа Фийон, экс-президент Николя Саркози, депутаты Натали Костюшко-Моризо, Жан Фредерик Пуассон и Жан-Франсуа Коле.

Праймериз будет проходить в два тура. Второй состоится 27-го ноября.

Согласно результатам опросов, во второй тур имеют шансы пройти бывшие премьеры Ален Жюппе и Франсуа Фийон, также экс-президент Николя Саркози.

Николя Саркози – бывший президент Франции. В 2012 году он провалил повторные выборы на главный пост страны. После этого он перешел на сторону правых.

Ален Жюппе – занимал пост премьера Франции с 1995 по 1997 год. С 14 ноября 2010 вновь вошёл в состав французского правительства став государственным министром, министром обороны и по делам ветеранов Франции в третьем кабинете Франсуа Фийона. Вышел в отставку 10 мая 2012 года.

Франсуа Фийон – бывший премьер-министр Франции. Гражданам страны он обещает основательные реформы в сфере экономики.

Брюно Ле Мэр – неоднократно призывал Европейский союз остановить своё расширение и сосредоточиться на укреплении европейских институтов после принятия в организацию стран Западных Балкан.

Натали Косцюшко-Моризе – бывший министр экологии, выступает за легализацию марихуаны.

Жан-Франсуа Копе – занимал пост министра бюджета с 2005 года по 2007 год.

Жан Фредерик Пуассон – консерватор, который ставит в основе христианские ценности.

Ранее сообщалось, что лидер французской оппозиционной партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен заявила, что если она выиграет президентские выборы в следующем году, то в политике сформируется трио из мировых лидеров, в которое войдут президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трампа и сама Ле Пен.
Марин Ле Пен также пообещала провести референдум о выходе Франции из ЕС в случае победы на президентских выборах.