Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил, что он рассматривает генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса в качестве кандидата на должность главы Пентагона.

Об этом Трамп сообщил в своем Twitter.

“Генерал Джеймс “Бешеный пес” Мэттис, который рассматривается на (должность) министра обороны, вчера произвел сильное впечатление”, — написал Трамп.

трамп

Мэттис с 2010-го по 2013-й возглавлял центральное командование США, занимал ведущие позиции в вооруженных силах США и возглавлял первую дивизию морской пехоты США в Ираке. Он прослужил в вооруженных силах США 34 года и имеет статус живой легенды среди американских военных.

Мэттис раньше называл агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе “значительно острее, гораздо серьезнее, чем считают в Вашингтоне и ЕС”. Он также указывал, что целью действий российского президента Владимира Путина является раскол НАТО.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.