Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на 18-м саммите Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 24 ноября, будут рассмотрены вопросы о предоставлении украинцам безвизового режима, продлении санкций против России, ратификации Соглашения об ассоциации и подписании меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “Интер” в воскресенье вечером, 20 ноября.

“Я считаю, что ключевой акцент должен быть сделан на ситуации на Донбассе, на российской агрессии, безусловно, на продлении санкций. Европейский Союз в самое ближайшее время должен принять решения, которые касаются временно оккупированного Крыма. Несколько дней назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в отношении прав человека, которая делает два важных акцента: один подчеркивает территориальную целостность Украины, а второй – очень важный момент – предоставить доступ к территории оккупированного Крыма, допустить ООН и Международные гуманитарные ассоциации”, – отметил Климкин.

Министр уточнил, что на саммите планируется подписание между Украиной и Европейским Союзом меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере, а также продление финансовой помощи от ЕС для поддержания реформ в Украине.

Климкин добавил, что помимо вопроса о либерализации визового режима между ЕС и Украиной будет также поднят вопрос ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“У нас сейчас очень тесные переговоры … и мы надеемся в ближайшее время выйти на позитивное решение по этому вопросу”, – отметил он.

В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.