Известная украинская писательница Лина Костенко готовит к выходу новый художественно-исторический роман о судьбе украинского народа в Российской империи в период XVIII-XIX века.

Как пишет газета “День”, об этом сообщила дочь Костенко – также известная украинская писательница, культуролог и профессор Римского университета Оксана Пахлевская.

По ее словам, это будет прозаическое произведение о судьбе украинцев в Российской империи, который охватит исторический период конца XVIII-XIX века.

“Не буду полностью раскрывать секретов. Это прозаическая вещь на грани художественной литературы и истории, которая показывает эволюцию и деградацию Российской империи через перекресток украинских судеб – стертых, уничтоженных, перетасованных. История, где находится Украина, Россия, Польша и Франция. Это XIX век, начиная с эпохи Екатерины Великой и заканчивая крахом империи”, – рассказывает Оксана Пахлевская.

Это будет первая новая прозаическая книга писательницы за последние 5 лет. Ведь до этого последний прозаический роман Лины Костенко “Записки украинского сумасшедшего” вышел в декабре 2010 г.