В ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что Украина нацелена на членство в Североатлантическом альянсе и должна видеть и понимать конкретные требования и временные рамки для получения членства в НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Встреча состоялась в рамках участия делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО в Стамбуле.

“Решение Бухарестского саммита НАТО должно быть воплощено в жизнь – Украина будет членом НАТО”, – заявил в ходе встречи Парубий.

Он также отметил, что в Украине утверждена программа по приведению Вооруженных сил к стандартам НАТО до 2020-го года.

pa1

pa2

“Этим активно занимаются и Президент Украины, и Верховная Рада. Это амбициозная цель, но я убежден, что Вооруженные силы ее реализуют”, – подчеркнул Парубий.

Спикер Верховной Рады выразил убеждение, что опыт, который имеют Вооруженные силы Украины, может быть интересным и полезным и для армий стран НАТО.

“Мы убеждены, что воюющая украинская армия имеет опыт, который будет интересен странам НАТО. Сейчас она проходит испытания войной – она закаляется”, – отметил Парубий.

pa3

pa4

pa5

Он также поблагодарил Тернера за поддержку Украины, которую демонстрирует ПА НАТО, в частности, в своих решениях о помощи ВСУ, лечении и реабилитации украинских военных – участников АТО, в совместных военных учениях стран НАТО и Украины.

В ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО 19 ноября глава украинского Парламента обратился к Комитету гражданского измерения безопасности ПА НАТО.
Во время рассмотрения на комитете Парламентской ассамблеи НАТО резолюции “Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания” агрессия Российской Федерации против Украины безоговорочно была признана главным фактором дестабилизации ситуации в мире.