Президент Украины Петр Порошенко заявил, что “в условиях внешней агрессии не уступил давлению и не пошел на введение военного положения”.

Об этом он сказал во время выступления по случаю Дня Достоинства и Свободы, передает телеканал “112 Украина”.

По его словам, введение военного положения в стране значительно усилило бы полномочия Президента.

“В условиях внешней агрессии я не поддался давлению и не пошел на введение военного положения. Такой шаг существенно усилил бы полномочия Президента как верховного главнокомандующего. Но я думал не о себе, а о стране. И о необходимости сохранить и укрепить то, что является признаком европейской культуры, систему сдержек и противовесов, политической конкуренции, права и свободы украинских граждан, прежде всего свободу слова”, – сказал он.

Порошенко также подчеркнул значительный вклад волонтеров и общественных активистов, которые “своими действиями не только сплочают украинцев, как сильную политическую нацию, но и выполняют функцию стражей демократии”.

В понедельник, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы.
21 ноября также будет ограничено движение автотранспорта по некоторым центральным улицам столицы в связи с большим количеством заявлений, поданных на проведение массовых акций.
Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу, 18 ноября, утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 21 ноября Дня Достоинства и Свободы.
В октябре Кабинет Министров Украины принял решение выделить из резервного фонда 7 млн 322 тыс. 500 грн для оказания помощи 505 активистам, получившим легкие телесные повреждения, побои, истязания во время Революции Достоинства.