Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выступает инициатором открытия в Киеве Музея-мемориала Революции Достоинства.

Об этом Президент сказал на торжествах по случаю годовщины Революции Достоинства в понедельник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отметил Порошенко, мемориал будет находиться на Аллее Героев Небесной сотни.

“Выступаю инициатором и первым спонсором создания благотворительного фонда по сбору средств для строительства Музея-мемориала, проведения международного конкурса на его лучший проект”, – заявил он.

Читайте также: Порошенко присвоил звание Героя Украины двум бойцам АТО посмертно

Президент подчеркнул, что принимает по этому вопросу политическое решение и отдает соответствующие распоряжения по отводу земельного участка для создания этого музея.

“Если нужно взять на себя политическую ответственность, отдать распоряжение, чтобы именно там, на территории, которая непосредственно прилегает к месту гибели во время Революции Достоинства, я эту политическую ответственностью беру на себя и отдаю распоряжение (о выделении земельного участка – ред.)”, – сказал Порошенко.

При этом Глава государства добавил, что создание музея должно стать “всенародным делом”.

“Сооружение, наполнение и поддержка в дальнейшем деятельности Музея революции будет логическим продолжением идеи революции Майдана”, – добавил Президент.

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы.
В октябре Кабинет Министров Украины принял решение выделить из резервного фонда 7 млн 322 тыс. 500 грн для оказания помощи 505 активистам, получившим легкие телесные повреждения, побои, истязания во время Революции Достоинства.