Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в ходе своего визита в Турцию провел встречу с вице-спикером турецкого парламента – Великого национального собрания Ахметом Айдыном. 

Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

Парубий поблагодарил турецкую сторону за последовательную позицию относительно признания и осуждения российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса, а также за непризнание выборов в Госдуму РФ, которые были проведены российскими оккупантами в Крыму.

Айдын в свою очередь отметил, что позиция турецкого парламента относительно поддержки территориальной целостности Украины непоколебима.

“Мы будем продолжать активно говорить об оккупации Крыма, проведении нелегитимных выборов в Крыму и преступном запрете Меджлиса крымскотатарского народа на международном уровне”, – отметил замглавы Великого национального собрания.

Андрей Парубий подчеркнул, что только провозглашение независимости Украины дало возможность крымским татарам вернуться на родной полуостров из депортации. “И вот мы наблюдаем, как второй раз тот же российский оккупант заставляет этот многострадальный народ покидать свои дома”, – заявил спикер Рады.

ai5

Кроме того, в ходе беседы Парубий высказался за необходимость углубления экономических и межпарламентских связей с Турцией. В свою очередь Айдын отметил, что подписание договора о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной увеличит приток турецких инвестиций в экономику Украины.

Ранее в СБУ сообщили, что отраслевой государственный архив Службы совместно с Институтом истории Украины представит сборник документов и материалов “Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015).
В апреле Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.