При назначении Анастасии Деевой заместителем министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции конкурсный отбор не проводился, поскольку должность замминистра является политической и не подпадает под действия ни трудового законодательства, ни закона “О государственной службе”.

Об этом говорится в ответе МВД на информационный запрос “Украинских новостей”.

В ответе поясняется, что должности замминистра отнесены к политическим законом “О центральных органах исполнительной власти”.

“Исходя из указанных выше законодательных норм, конкурс на должность заместителя министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции не оглашался”, – говорится в ответе.

аваков

При этом, по сути 24-летняя Анастасия Деева фактически стала вторым по значению заместителем в Министерстве. Об этом свидетельствует предоставленный приказ министра № 1400 от 24.12.2014 года о распределении обязанностей в Министерстве. В период отсутствия или болезни первого заместителя министра его обязанности выполняет именно заместитель по вопросам европейской интеграции.

аваков1

Список должностных обязанностей персонально на Анастасию Дееву еще не утверждался. Но на запрос в МВД предоставили список должностных обязанностей предшественника Деевой на этом посту.

Заместитель по евроинтеграции координирует всю международную деятельность органов внутренних дел Украины. Она контролирует работу по выполнению в МВД мероприятий, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, мероприятия по обмену опытом с зарубежными службами, курирует работу представителей МВД в дипмиссиях Украины за рубежом, а также миротворческую деятельность в составе миссий под эгидами ООН и ОБСЕ.

Она имеет право подписывать приказы МВД, давать обязательные к исполнению указания сотрудникам и госслужащим аппарата МВД, заслушивать руководителей подразделений МВД. К ее сфере также отнесена координация действий с МИДом и Минэкономразвития Украины.

В непосредственном подчинении у Деевой находится управление международных связей МВД.

Также она обязана вести на постоянной основе личный прием граждан.

аваков2

Анастасия Деева имеет 7 лет стажа, 6 из которых – учеба: опубликована копия биографической справки.
Назначение Анастасии Деевой на должность заместителя министра по вопросам евроинтеграции вызвало скандал и шквал критики, как от пользователей Сети, так и от политиков. В частности, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Деева была назначена на должность с нарушениями. В то же время член Коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что лично знаком с Анастасией Деевой и подчеркнул ее огромный опыт работы с международными организациями, которые помогают Украине в реформе полиции.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 13 ноября выступил в защиту своего заместителя Анастасии Деевой, вокруг назначения которой разгорелся скандал.
Нардеп от фракции БПП Александр Черненко впоследствии заявил, что глава МВД Арсен Аваков сказал неправду о согласовании кандидатуры нового замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасии Деевой с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе. Так, назначение произошло после того, как кандидат провалила собеседование.