В понедельник, 21 ноября, Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что стороны отметили ухудшение ситуации безопасности в регионе. В этой связи подчеркивалась важность соблюдения российскими боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

“Собеседники также обсудили подготовку проекта дорожной карты имплементации Минских договоренностей, согласно результатам Берлинского саммита “нормандского формата”. Достигнута договоренность о проведении в конце ноября встрече министров иностранных дел стран “нормандской четверки”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ зафиксировала 8 тыс. нарушений режима тишины за неделю

Кроме того, Порошенко и Меркель уделили внимание вопросу предоставления безвизового режима украинским гражданам.

“Канцлер ФРГ подтвердила, что безвизовый режим заработает сразу после согласования внутри ЕС так называемого механизма приостановления”, – сказано в сообщении.

Также Ангела Меркель проинформировала об итогах встречи лидеров государств-членов ЕС с президентом США Бараком Обамой 18 ноября в Берлине. Было подтверждено, что санкции ЕС против РФ будут оставаться до полного выполнения Москвой Минских договоренностей.

Стороны обсудили вопрос энергетической безопасности, а также подготовку к Саммиту Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.

В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.