Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Так, глава Правительства призвал ООН направить специальную миссию по оценке соблюдения прав человека в Крым.

Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает пресс-служба Кабмина.

Гройсман отметил, что больше 1,7 млн человек в Украине были вынуждены покинуть свои дома и переселиться на неоккупированную территорию вследствие российской агрессии.

“Наша стратегическая задача – мир, восстановление территориальной целостности и реинтеграция этих территорий. Не столь важно интегрировать территорию, сколько важно интегрировать и вернуть к мирной жизни людей, которые там сегодня находятся”, – подчеркнул Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия усиливает преследование крымских татар после запрета Меджлиса, – Беца

В свою очередь, Гранди отметил, что его визит – это первый визит верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украину за 20 лет, и он намерен посетить восток страны, чтобы “увидеть воочию положение дел”.

“Для меня было важно приехать в Украину в первый год после моего назначения на должность верховного комиссара, потому что мы хотим заверить Украину в том, что мы готовы поддерживать вас в сложной гуманитарной ситуации, которая сложилась с внутренне перемещенным населением. Я убежден, что вместе мы сможем найти решение для существующей ситуации”, – отметил Гранди.

Верховный комиссар напомнил, что агентство ООН работало в Крыму и помогало лицам без гражданства восстановить его после распада Советского Союза. В этом контексте он выразил надежду, что при поддержке и согласии Правительства ООН организует такую миссию в оккупированном Крыму.

3й4цукне434

В июне первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.
В Минюсте 23 июня сообщили, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.