Новоизбранный президент США Дональд Трамп рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства.

Об этом говорится в видеообращении Трампа, опубликованном на его “переходном канале” в YouTube.

Трамп заявил, что переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.

“Будет ли это производство стали, строительных машин или здравоохранение, я хочу, чтобы следующее поколение производства и инноваций развивалось прямо здесь, на нашей родине, в Америке”, – сказал он.

Он пояснил, что его команда уже разработала ряд указов, которые он намерен утвердить в первый же день своего президентства.

Кроме того, Трамп пообещал отказаться от Транстихоокеанского партнерства (ТТП), которое было подписано Бараком Обамой 4 февраля 2016 года. По словам Трампа, альтернативой “катастрофическому” для США Трансихоокеанскому партнерству станут “справедливые двусторонние торговые сделки”.

После этого он заявил о намерении отменить экологические ограничения, введенные Бараком Обамой, призвать Министерство труда провести расследования в отношении рабочих виз и др.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. 
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.
Избранный президент США Дональд Трамп рассматривает генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса в качестве кандидата на должность главы Пентагона.

Справка. Соглашение о ТТП было подписано 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу), его цель – снижение тарифных барьеров и регулирование внутренних правил в таких областях, как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и др.