В Кении правоохранители задержали и арестовали вице-президента местного олимпийского комитета Бена Екумбо за хищения и злоупотребление служебным положением в ходе Олимпиады-2016.

Об этом сообщает Assosiated Press.

Стоит отметить, что полицейские арестовали Экумбо в его доме. Чиновник сначала пытался не пустить силовиков внутрь, а затем спрятался от них под кроватью.

Во время обыска были найдены комплекты формы, спортивных костюмов, сумок, кроссовок и другой экипировки, предназначавшейся для кенийских спортсменов-участников Олимпиады-2016.

Экумбо стал пятым чиновником НОК, задержанным по делу о краже денег, формы и выдаче аккредитаций людям, которые не входили в состав делегации.

По данным следствия, чиновники украли $800 тыс., предназначавшихся для оплаты расходов спортсменов на Олимпиаде в Рио.

В конце августа в Найроби арестовали генсека Национального олимпийского комитета (НОК) Кении Френсиса Пола. Он был арестован в рамках расследования плохой организации деятельности делегации национальной команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Правительство Кении приняло решение распустить НОК в связи с организационными проблемами, имевшими место на Олимпийских играх в Рио.