Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили схему систематического получения взяток работниками таможни в Одесском международном аэропорту.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, таможенники обложили “данью” частных предпринимателей, которые экспортировали и импортировали товары через аэропорт. “Такса” за не составление служащими админпротоколов составляла от 50 до 100 долларов США за каждое багажное место. По предварительной информации, за смену таможенники “зарабатывали” до 100 тыс. гривен.

Правоохранители задержали одного из работников таможни на рабочем месте при получении тысячи гривен от коммерсанта за беспрепятственное вывоз сигарет и мясных изделий.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности других таможенников, задействованных в коррупционной схеме.

n 2305 72897565

Ранее в Волынской области у чиновника Государственной архитектурно-строительной инспекции, подозреваемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды, в ходе обыска из банковской ячейки изъяли около 100 тыс. долларов и 10 тыс. евро.
Директора государственного предприятия “Николаевский облавтодор” подозревают в вымогательстве почти 400 тыс. гривен взятки.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали начальника отдела по благоустройству одной из районных государственных администраций Киева по подозрению в вымогательстве 100 тыс. гривен от подчиненных.